কেবল বিশ্বকাপেই ওয়ানডে খেলা উচিৎ



স্পোর্টস ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি- সংগৃহীত

ছবি- সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

২০০৮ সালে আইপিএল শুরুর পর থেকেই যেন বিশ্ব ক্রিকেটের গতিপথ পরিবর্তন হয়ে গিয়েছে। ধীরে ধীরে বেড়ে চলেছে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের আধিপত্য। দর্শকরাও অন্য ফরম্যাটের তুলনায় টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট দেখেই অধিক স্বাচ্ছন্দবোধ করেন। কম সময়ে অধিক অর্থ উপার্জনই যেন বেশিরভাগ ক্রিকেটারের জন্য মুখ্য হয়ে উঠছে। ফলে রঙ হারাচ্ছে ওয়ানডে ক্রিকেট, পাশাপাশি বিগত বছরগুলোতে ওয়ানডে ম্যাচগুলোর সংখ্যাও কমে এসেছে।
টি-টোয়েন্টির ক্রিকেটের এই যুগে, অনেক সময়ই নানাবিধ প্রশ্ন উঠছে ওয়ানডে ক্রিকেটকে নিয়ে। এমনকি বেশকিছু ক্রিকেটার ইতোমধ্যে বলেই ফেলেছেন, ৫০ ওভারের পরিবর্তে ওয়ানডে ক্রিকেট হওয়া উচিত ৪০ ওভারের। এবার, ধারাভাষ্যকার এবং এমসিসির হতে যাওয়া সভাপতি মার্ক নিকোলাস জানিয়েছেন, ওয়ানডে ক্রিকেট কেবল বিশ্বকাপে খেলা উচিত।
ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে নিকোলাস বলেছেন, ‘আমার মনে হয়, ওয়ানডে ক্রিকেট শুধুমাত্র বিশ্বকাপেই খেলা উচিত। কারণ, বর্তমান সময়ে দ্বিপাক্ষিকভাবে ৫০ ওভারের ক্রিকেটকে মূল্যায়ন করা কঠিন। অনেকে দেশে পর্যাপ্ত মাঠ নেই। এখনকার সময়ে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের এক প্রকার অলৌকিক শক্তি রয়েছে যার আধিপত্যের কারণে ওয়ানডে ক্রিকেট ধীরে ধীরে মৃত্যুর পথে ধাবিত হচ্ছে।’
এর আগে ইংলিশ অলরাউন্ডার মঈন আলী, অজি ব্যাটার উসমান খাজাসহ বেশ কিছু ক্রিকেটারও ওয়ানডে ক্রিকেট নিয়ে বিভিন্ন সময়ে প্রশ তুলেছিলেন।

   

উইকেট নিয়ে উচ্চবাচ্যে নাঈমের কড়া জবাব



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

‘বাংলাদেশ ১৮০-২০০ রান করলেই সেটা তাড়া করা কঠিন হবে’ - তৃতীয় দিনের খেলার শেষে এমন ইঙ্গিত দিয়েছিলেন কিউই অলরাউন্ডার গ্লেন ফিলিপস। দিনের খেলা শেষে বাংলাদেশের পক্ষে সংবাদ সম্মেলনে আসা স্পিনার হাসানের ভাবনাও অনেকটা তেমনই। চতুর্থ দিনে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশের ব্যাটাররা ‘অন্তত’ ২০০ রান তো স্কোরবোর্ডে চাইবেন-ই।

ঢাকা টেস্টে মিরপুরের উইকেটের আচরণ আগের মতোই। ঘূর্ণি বোলারদের জন্য স্বপ্ন, বাকি সবার দুঃস্বপ্ন। এমন উইকেটে বড় স্কোরের চেয়ে বরং লড়াকু পুঁজি সংগ্রহের দিকে নজর থাকে দলগুলোর। নাঈম হাসানকে তাই প্রশ্ন করা হয়েছিল - নিউজিল্যান্ডকে কত রানের লক্ষ্য দিলে স্বস্তি পাবেন তারা,  ‘আমার মনে হয় আমরা যত লম্বা সময় ব্যাটিং করতে পারি আমাদের জন্য ভালো। ২০০-২২০ রান করতে পারলে ইনশাল্লাহ আমরা ডিফেন্ড করতে পারবো’ - বলেন নাঈম।

উইকেট নিয়ে ফিলিপসের ভাবনার সঙ্গে মিলে গেল নাঈমের কথা, ‘বোলিংয়ে সমস্যা হচ্ছে না। প্রথম দিনের তুলনায় আজকের ব্যাটিংয়ের জন্য উইকেটটা একটু ভালো ছিল।’

উইকেট ব্যাটিংয়ের জন্য আক্ষরিক অর্থেই ‘একটু’ ভালো ছিল, এর বেশি নয়। তা না হলে কী প্রথম ইনিংসে দুই দলের সব ব্যাটার মিলে কেবল একটা ফিফটির দেখা পেতেন!

তবে উইকেটের বোলিং সহায়ক আচরণকে মোটেও অন্যভাবে দেখছেন না নাঈম, ‘উইকেট যাই হোক আমাকে খেলতে হবে, কোনো অজুহাত দেওয়া যাবে না। এখন যদি আমাকে ফ্ল্যাট উইকেটে খেলতে বলা হয় তাহলে কি আমি বলব আমি বোলিং করব না? ওটা তো বলতে পারব না। এই উইকেটে ব্যাটাররা ব্যাট করছে, রান করছে। আমাদের সবাইকে চেষ্টা করতে হবে। উইকেট যেমনই হোক ভালো টোটাল করতে হবে আর বোলিংয়ে ভালো করতে হবে।’

;

এশিয়ান পাওয়ারলিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপে শাম্মী



স্পোর্টস ডেস্ক বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

দেশের পাওয়ারলিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপে রীতিমতো হইচই ফেলে দিয়েছেন শাম্মী নাসরিন। বয়সকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে অনায়াসে তিন মন ওজন কাঁধে তুলছেন ৫০ এ পা দেয়া এই ক্রীড়াবিদ। দেশের সীমানা পেরিয়ে সেই তিনি এবার লড়বেন এশিয়ান পাওয়ারলিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপে। লড়বেন বাংলাদেশকে সম্মান এনে দিতে।

আগামী ১০ ডিসেম্বর থেকে ১৮ ডিসেম্বর মালয়েশিয়ায় বসতে যাওয়া আসরে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন শাম্মী। বাংলাদেশ পাওয়ারলিফটিং এসোসিয়েশনের গড়া সেই দলে শাম্মীর মতো বাংলাদেশকে গৌরব এনে দিতে লড়বেন তাহসিন আলী, আরাফিউ সাদ, সাদমান জেড, মাইকেল ও তাহমিদ আদনান।

বাংলাদেশের হয়ে প্রতিযোগিতাটিতে অংশ নেবেন বাংলাদেশ পাওয়ারলিফটিং এসোসিয়েশনের প্রতিষ্ঠাতা ও মহাসচিব জনাব মমিনুল হক। তবে অন্য প্রতিযোগীদের মতো ভারোত্তোলন করবেন না তিনি। ভারোত্তোলন কারীদের মধ্যে থেকে সঠিক একজনকে বেছে নিতে রেফারি হিসেবে কঠিন দায়িত্ব সামলাবেন তিনি।

;

বাংলাদেশকে ২০০ রানের মধ্যে আটকাতে চায় নিউজিল্যান্ড



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

বৃষ্টি, আলোকস্বল্পতা আর ভেজা আউটফিল্ডে একের পর এক সেশন বাতিল। এসবের পরও আলোচনার কেন্দ্রে মিরপুরের উইকেট। কখনো স্পিন তো পেসারদের প্রতি উদার মিরপুরের রহস্যঘেরা উইকেট। টেস্টের প্রথম দিনে স্পিনারদের দু’হাত ভরে উইকেট দেয়া মিরপুরের আজ পেসারদের প্রতিও কিছুটা সদয় হয়েছে। যে উইকেটকে ব্যাটারদের জন্য মৃত্যুকূপ ভাবা হচ্ছিল, সেখানে আক্রমণাত্মক ঢংয়ে ব্যাট চালিয়ে সফল হয়েছেন গ্লেন ফিলিপস।

দিনের খেলা শেষে সংবাদ সম্মেলনে তাই হাজির সেই ফিলিপসই। কোন পরিকল্পনায় ব্যাটিং করে এমন ‘কঠিন’ উইকেটে ৭২ বলে ৮৭ রান করেছেন - এই প্রশ্নের জবাব ফিলিপস দিলেন এভাবে, ‘আমি স্রেফ যত বেশি সম্ভব ব্যাট দিয়ে খেলতে খেলতে চেয়েছি, বিষটা আমি যতটা কার্যকরিভাবে সম্ভব, নিয়েছি। এটা বুঝে গিয়েছিলাম যে তারা অনেক ভালো বল করবে। সে বলগুলোরই আমি মুখোমুখি হয়েছি। এই পরিকল্পনাতেই যতটা পরিষ্কারভাবে আটকে থাকা যেত, আমি থাকতে চেষ্টা করেছি। কিছুটা টার্ন আর বাউন্স থাকবে, এটা মেনে নিয়েছিলাম, সেটাতে উইকেট না দিয়ে যতটা সম্ভব শান্ত থাকতে চেষ্টা করেছি, মাথাটা পরিষ্কার রাখতে চেষ্টা করেছি।’

পুরো একদিন বৃষ্টি আর তারপর আর্দ্র কন্ডিশনে উইকেটের বর্তমান অবস্থা কি? এই প্রশ্নের উত্তরও মিলল ফিলিপসের কথায়, ‘আমার মনে হয় এটা প্রথম দিনের মতোই আছে। স্পিন আছে একটু, স্কিড করছে একটু। এর কারণে কাজটা কঠিন হয়েছে অবশ্যই। যেভাবে দুই দল ব্যাট করেছে তাতে অনেক ঝুঁকি ছিল। আমরা এটা বুঝেছিলাম যে এখানে একটা নির্দিষ্ট সংখ্যক বলই খেলতে পারব, রানগুলো তার থেকেই করতে হবে।’

স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন আসে, এমন উইকেটে ম্যাচ জিততে বা অন্তত লড়াই করতে কত রান যথেষ্ট হতে পারে। ফিলিপস রানের রেঞ্জ বলতে কার্পণ্য করলেন না, ‘উইকেটটা যদি না বদলায়, কভারের নিচে পুরো ম্যাচেই একরকম থাকবে উইকেটটা, তাতে আমি বলব, ১৮০-২০০ রানের আশেপাশে যে কোনো কিছুই ভালো স্কোর হবে, তাড়া করাটাও কঠিন হবে।’

আর তাই বাংলাদেশকে দ্বিতীয় ইনিংসে ২০০ রানের মধ্যেই বেঁধে ফেলতে বদ্ধপরিকর এই কিউই ব্যাটার, ‘তাদের ২০০ রানের নিচে আটকে রাখতে পারলে আমি বেশ খুশিই হবো।’

উল্লেখ্য, টস জিতে আগে ব্যাট করা বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে ১৭২ রান করে। জবাব দিতে নেমে বৃষ্টিবিঘ্নিত ইনিংস ১৮০ রানে গুটিয়ে যায় নিউজিল্যান্ড। তৃতীয় দিন শেষে দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশ ৮ ওভারে ২ উইকেটে ৩৮ রান স্কোরবোর্ডে জমা করেছে। লিড পেয়েছে ৩০ রানের।

;

আলোক স্বল্পতায় আগেভাগেই তৃতীয় দিনের খেলা শেষ



বার্তা২৪ স্পোর্টস
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

তৃতীয় দিনের শেষ সেশনে ৮ ওভারের বেশি খেলা হলো না। আলোক স্বল্পতায় ঢাকা টেস্টের তৃতীয় দিনের মেলা গুটিয়ে গেল নির্ধারিত সময়ের প্রায় সোয়া এক ঘণ্টা আগেই। বেশ কয়েকবার আলোর মাত্রা পর্যবেক্ষণের পর আম্পায়াররা বিকেল ৪টা ৯মিনিটে দিনের খেলা সমাপ্তির ঘোষণা দেন।

১৫ উইকেটের প্রথম দিন শেষে অনেকেই দুই-তিন দিনে ঢাকা টেস্টের ইতি দেখেছিলেন। তবে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউমের প্রভাবে ঢাকায় প্রায় দুই দিন ধরে টানা বৃষ্টিপাত এবং মেঘাচ্ছন্ন আকাশে সে ভবিষ্যৎবাণী আর ফলল না।

দ্বিতীয় দিনের পুরোটা এবং তৃতীয় দিনের প্রথম সেশন বৃষ্টিতে ভেসে যাওয়ার পর আজ দ্বিতীয় সেশনে ৫ উইকেটে ৫৫ রান নিয়ে ব্যাট করতে নেমেছিল নিউজিল্যান্ড। গ্লেন ফিলিপসের ৭২ বলে ৮৭ রানের আগ্রাসী ইনিংসে সব উইকেট হারিয়ে ১৮০ রান পর্যন্ত যেতে সমর্থ হয় তারা। যার সুবাদে প্রথম টেস্টের মতো দ্বিতীয় টেস্টেও প্রথম ইনিংসে নামমাত্র লিড পায় তারা।

চা বিরতির পর কিউদের সে ৮ রানের লিড পেরিয়ে যেতে বেশি সময়ক্ষেপণ করেনি বাংলাদেশ। তার আগে দিনের প্রথম ওভারেই অবশ্য ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়কে (২) হারায় স্বাগতিকরা। আর দিনের শেষ ওভারে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত (১৫) ধরা পড়েন মিড অফে কেন উইলিয়ামসনের হাতে। তাতে দিনের খেলা শেষে বাংলাদেশর পুঁজি ২ উইকেটে ৩৮ রান। লিড ৩০ রানের। আর ব্যাটিংয়ে আছেন জাকির হাসান (১৬*) ও মুমিনুল হক (০*)।

এর আগে ঢাকা টেস্টে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ইনিংসে ১৭২ রান গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ।

;