২৫ বছরে গুগল



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

২৭ সেপ্টেম্বর, আজ জনপ্রিয় সার্চ ইঞ্জিন গুগলের ২৫তম জন্মদিন। এ উপলক্ষে গুগল বিশেষ ডুডল তৈরি করেছে। এতে গুগলের শুরুটা হয়েছিল কীভাবে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।

১৯৯৮ সালের ৪ সেপ্টেম্বর ল্যারি পেইজ ও সের্গেই ব্রিন একটি প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানি হিসেবে গুগল প্রতিষ্ঠা করেন। ২০০৪ সালের ১৯ আগস্ট এটি পাবলিক লিমিটেড কোম্পানিতে পরিণত হয়। সময়ের সঙ্গে নিত্যনতুন পণ্য ও সেবা যোগ করে গুগল প্রতিনিয়ত নিজেদের আকার ও উপযোগিতা বাড়িয়ে তুলতে সক্ষম হয়েছে।

বিশ্বের দেশগুলো থেকে দেড় শতাধিক ভাষায় কয়েক বিলিয়ন বার সার্চ করা হয় বিভিন্ন বিষয় সম্পর্কে। বিশাল এই কর্মযজ্ঞ সামলাতে অবশ্য প্রতিষ্ঠানটিকে কম খাটতে হয় না। এসব তথ্য প্রক্রিয়াকরণ ও তথ্য সংরক্ষণের জন্য বিশ্বব্যাপী গুগল গড়ে তুলেছে বিশালাকার একেকটি ডেটা সেন্টার।

গুগল সার্চ ইঞ্জিনের শুরুতে নাম রাখা হয়েছিল গুগোল (googol)। কিন্তু কোম্পানি নিবন্ধনের সময় বানান ভুল হওয়ার কারণে এর নাম গুগল (Google) হয়ে যায়। ১৯৯৮ সালে গুগল এক লাখ মার্কিন ডলার বিনিয়োগের মাধ্যমে যাত্রা শুরু করে। সেই বিনিয়োগ করেছিলেন সান মাইক্রোসিস্টেমের সহপ্রতিষ্ঠাতা অ্যান্ডি বেসটোলসহাইম।

   

এআই নিয়ন্ত্রণে ইইউ'র নতুন আইন



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-এআই প্রযুক্তি নিয়ন্ত্রণের জন্য যুগান্তকারী আইনে সম্মত হয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নীতিনির্ধারকরা। সাইবার অপরাধ প্রতিরোধের পাশাপাশি ব্যবসা-বাণিজ্য এবং চাকরির ক্ষেত্রে নিরাপত্তা বজায় রাখতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই'র উপর নতুন আইন প্রণয়ন করতে যাচ্ছে সংস্থাটি।

শনিবার (৯ ডিসেম্বর) সংবাদ সংস্থা আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

নতুন আইন অনুযায়ী, ওপেনএআই ও চ্যাটজিপিটির এর মতো প্রযুক্তি বাজারে আনার আগে কিছু বাধ্যবাধকতা মেনে চলতে হবে। যার মধ্যে রয়েছে প্রযুক্তিগত নথিপত্র প্রদান, ইইউ কপিরাইট আইন মেনে চলা এবং বিষয়বস্তু সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো।

এর আগে শুক্রবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার, ওপেনএআই ও চ্যাটজিপিটির মতো কৃত্রিম প্রযুক্তিগুলোকে নিয়ন্ত্রণে দীর্ঘ ৩৮ ঘণ্টার আলোচনা শেষে একটি অস্থায়ী চুক্তিতে পৌঁছেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশগুলো ও ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্যরা। খুব দ্রুত চূড়ান্ত আইনে পরিবর্তন করা হবে এই অস্থায়ী চুক্তিকে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রধান উরসুলা ভন ডার লেইন বলেন, এটি বিশ্বের প্রথম এইআই অ্যাক্ট। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিকাশের পাশাপাশি নিয়ন্ত্রণের জন্য এটি একটি অনন্য আইনি কাঠামো। তিনি আরও বলেন, এই আইন মানুষ ও ব্যবসার নিরাপত্তা এবং মৌলিক অধিকারের জন্য।

এছাড়া নতুন আগত প্রযুক্তিগুলোতে কী পরিমাণ ঝুঁকি রয়েছে তা মূল্যায়ন করা ও সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেয়া এবং গুরুতর কোনো বিষয়ে ইউরোপীয় কমিশনে রিপোর্ট করার বিষয়টি ও উঠে এসেছে নতুন এই আইনে।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা আইনে আরও বলা হয়েছে, নতুন প্রযুক্তির সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি তাদের দক্ষতার বিষয়েও জানাতে হবে ইইউকে।

;

চ্যাটজিপিটি'কে টেক্কা দিতে গুগলের 'জেনিমি'



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
আঙ্গুলের ইশারাতেই উত্তর দিবে গুগল জেমিনি

আঙ্গুলের ইশারাতেই উত্তর দিবে গুগল জেমিনি

  • Font increase
  • Font Decrease

চোখ ধাঁধানো প্রযুক্তির প্রভাব সারা বিশ্বজুড়ে। আর এই প্রযুক্তির বিশাল একটা অংশ ধীরে ধীরে দখলে নিচ্ছে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স তথা এআই (AI)। তারই ধারাবাহিকতায় ওপেনএআই-এর আলোচিত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চ্যাটজিপিটি'কে টেক্কা দিতে গুগল লঞ্চ করেছে নতুন এআই 'গুগল জেমিনি' বা ‘জেমিনি এআই’। চ্যাটজিপিটির প্রথম বর্ষপূর্তির কিছুদিন না যেতেই বড় চমক নিয়ে হাজির হলো সংস্থাটি। গুগলের দাবি, মানুষের থেকেও বুদ্ধিমান জেমিনি।

গুগলের দাবি, তাদের প্রথম এআই মডেল হিসেবে কয়েকটি ক্ষেত্রে অঙ্ক, পদার্থবিদ্যা, ইতিহাস, আইন, মেডিসিনের মতো বিষয়ের উত্তর খোঁজার সময় মানুষকেও টেক্কা দেবে ‘জেমিনি’। সেইসঙ্গে দুটি বিষয়ের তুলনা বা পরামর্শ প্রদানের ক্ষেত্রেও পারদর্শী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার এই নতুন মডেল। গুগলের এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মডেল শুধু আঙুলের নড়াচড়া দেখেই বলে দিতে পারবে যেকোনো উত্তর।

জায়ান্ট গুগল জানিয়েছে, ধাপে ধাপে এআই মডেল ‘জেমিনি’-কে বাজারে আনা হবে। প্রাথমিকভাবে 'ন্যানো' এবং 'প্রো' ভার্সন আসবে, যা সঙ্গে সঙ্গে গুগলের চ্যাটবট বার্ড এবং পিক্সেল ৮ প্রো স্মার্টফোনে যোগ করা হবে।

তবে ‘জেমিনি’র সেরা ভার্সনের জন্য ২০২৪ সাল পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। আগামী বছরের শুরুর দিকেই ‘জেমিনাই’র আল্ট্রা মডেল 'বার্ড অ্যাডভান্সড' এ ব্যবহার করা হবে।

‘জেমিনি’র কার্যকারিতা সম্পর্কে গুগল জানিয়েছে, এটির হাত ধরে বার্ড আরও ভালোভাবে কাজ করতে পারবে। এছাড়াও পরিকল্পনা, ডিভাইসের রেকর্ডিং বুঝিয়ে দেয়ার মতো কাজগুলোও করতে পারবে। এমনকি হোয়্যাটসঅ্যাপেও নিজে-নিজে উত্তর দিতে পারবে গুগলের এআই মডেল ‘জেমিনি’।

;

বাংলাদেশে ৬ বছর পূর্ণ করলো ভিভো



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
বাংলাদেশে ৬ বছর পূর্ণ করলো ভিভো

বাংলাদেশে ৬ বছর পূর্ণ করলো ভিভো

  • Font increase
  • Font Decrease

ক্যামেরা ও লুকে বৈচিত্র্যে বাংলাদেশে নজর কেড়েছে ভিভোর স্মার্টফোন। বাংলাদেশে নিজেদের যাত্রার ৬ বছর পূর্ণ করেছে গ্লোবাল স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ভিভো। আজ ৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশে ভিভোর পথ চলার নতুন বছরে পদার্পন করলো প্রতিষ্ঠানটি।

বাংলাদেশে ভিভোর ‘ভি’ ও ‘ওয়াই’ সিরিজ বেশ জনপ্রিয়। ক্যামেরায় দারুণ প্রযুক্তি এনে বেশ নজর কেড়েছে ভিভোর এক্স সিরিজের স্মার্টফোন। তুলনামূলক কম দামের মধ্যে চাহিদা অনুযায়ী হওয়ায় গ্রাহক চাহিদায় রীতিমতো শীর্ষস্থানে রয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

ক্যামেরা প্রযুক্তি, শক্তিশালী ব্যাটারি, স্টাইলিশ লুককে বরাবর গুরুত্ব দিয়েছে ভিভো। চলতি বছর দেশে এসেছে ভি সিরিজের ৪টি (ভি২৭, ভি২৭ই, ভি২৯ এবং ভি২৯ই) এবং ওয়াই সিরিজের ৬টি (ওয়াই ১৬, ওয়াই১৭এস, ওয়াই২২, ওয়াই ২৭, ওয়াই ৩৬ এবং সর্বশেষ ওয়াই২৭এস) স্মার্টফোন। মিড রেঞ্জের মধ্যে ভি সিরিজের স্মার্টফোন ক্যামেরায় এবার এসেছে বিশেষ চমক ‘অরা লাইট’। যা আরো স্মার্ট হয়েছে ভিভো ভি২৯ এবং ভি২৯ই স্মার্টফোনে। প্রফেশনাল ফটোগ্রাফির অন্যতম বাঁধা আলোক স্বল্পতাকে ত্রিমাত্রিক লাইটিং ইফেক্টের মাধ্যমে দূর করেছে এই স্মার্ট অরা লাইট। স্বয়ংক্রিয় এবং ম্যানুয়ালি-উভয়ভাবে কাজ করে। বিশেষ করে কালার টেম্পারেচার ক্যালভিনে পরিমাপ করতে পারে এই স্মার্ট প্রযুক্তিটি। ফলে ব্যাকগ্রাউন্ডে কম বেশি কিংবা রঙবেরঙের যেমন আলোই থাকুক, প্রফেশনাল ফটোগ্রাফির ক্ষেত্রে কোনো ছাড় নয়।

ক্যামেরা প্রযুক্তিতে ভিভোর এক্স সিরিজ দারুণ সব স্মার্টফোন উপহার দিয়েছে। এক্স সিরিজের স্মার্টফোনে ব্যবহার করা হয়েছে জার্মানির বিশ্বখ্যাত লেন্স নির্মাতা প্রতিষ্ঠান কার্ল জেইসের লেন্স। যার মাধ্যমে ফটোগ্রাফি ও ভিডিওগ্রাফিতে মিলেছে নতুন অভিজ্ঞতা। আল্ট্রা-সেন্সিং গিম্বল ক্যামেরা ও গিম্বল স্ট্যাবিলাইজেশন ৩.০ প্রযুক্তি পেশাদার ফটোগ্রাফি ও ভিডিওগ্রাফিকে সহজ করেছে।

ভিভো এক্স৭০ প্রো ফাইভজি দিয়ে নির্মিত হয়েছে শর্টফিল্ম ‘অ্যা হ্যাপি ম্যান।’ ভিভো এক্স ৮০ ফাইভজি দিয়ে নির্মিত হয়েছে ‘চক্রাকার’। দুটি শর্টফিল্মই নজর কেড়েছে সবার।

বাংলাদেশে ভিভোর কান্ট্রি ব্র্যান্ড ম্যানেজার তানজীব আহমেদ বলেন, ‘মানুষের সাধ ও সাধ্যকে সামনে রেখেই কাজ করে ভিভো। উদ্ভাবনগুলো ওই বিষয়গুলো মাথায় রেখেই করা হয়। বাংলাদেশের সর্বস্তরের মানুষের কাছে পছন্দমত স্মার্টফোন পৌঁছে দিতে আমরা কাজ করি। শুধু বিক্রিই নয়, বিক্রয় পরবর্তী সেবা নিশ্চিত করতেও কাজ করে যাচ্ছে ভিভো।’

;

ভিভোর নতুন স্মার্টফোন ‘ওয়াই ২৭এস’এ গেমিংয়ে চমক



ডেস্ক বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

টানা গেমিং বা ভিডিও স্ট্রিমিংয়ের সুবিধা দিতে ভিভো নিয়ে এসেছে ‘ওয়াই ২৭এস’। ওয়াই সিরিজের নতুন এই স্মার্টফোন ‘কল অব ডিউটি’র মত গেমিংয়ের অভিজ্ঞতা যেমন দিবে তেমনি কমিয়ে দিবে চার্জ নিয়ে দুর্ভাবনা।

দ্রুত চার্জের বিষয়টি মাথায় রেখে গ্লোবাল স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ভিভো দেশে নিয়ে এসেছে ‘ওয়াই ২৭ এস’। ওয়াই সিরিজের নতুন এই স্মার্টফোনে আছে পাঁচ হাজার মিলিঅ্যাম্পিয়ার ব্যাটারি এবং ৪৪ ওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ফ্ল্যাশচার্জার। যার মাধ্যমে স্মার্টফোনটি শতভাগ চার্জ হতে সময় নেবে এক ঘণ্টারও কম সময়। ভিভো ওয়াই২৭এস এর দাম রাখা হয়েছে ২২,৯৯৯ টাকা।

‘ভিভো ওয়াই ২৭এস’ স্মার্টফোনের ফুলচার্জে একটানা গান শোনা যাবে ১৮ ঘণ্টা। ইউটিউবে ভিডিও দেখা যাবে টানা ২০ ঘণ্টা। ওয়াই ২৭এস নিয়ে ইনস্টাগ্রাম বা ইউটিউবের রিল ভিডিওতে হারিয়ে যাওয়া যাবে। টানা ১২ ঘণ্টা নিরবিচ্ছিন্ন রিল উপভোগ করা যাবে।

এ স্মার্টফোনে আছে স্ন্যাপড্রাগন ৬৮০ প্রসেসর। সাথে রয়েছে ফানটাচ ওএস১৩ অপারেটিং সিস্টেম। যা ‘কল অব ডিউটি’, ‘শ্যাডোগান’, ‘ব্রাউল স্টার’ এর মত গেমিং উপভোগের সুযোগ। মিডরেঞ্জের ফোনে এ ধরণের সুযোগ ভাবাই যায় না। গেমিং থামার কোনো সুযোগ নেই। এক চার্জে টানা ৬ ঘণ্টা মেতে থাকা যাবে গেমিংয়ে।

এছাড়া এ ফোনে আছে এক্সটেন্ডেড র‌্যাম টেকনোলজি ৩.০। মিলবে ৮ জিবি র‌্যাম। তবে আরো ৮ জিবি র‌্যাম বাড়িয়ে নেয়ার সুযোগ আছে। এই স্মার্টফোনে আছে ১২৮জিবি রম। যা বাড়ানো যাবে ১ টেরাবাইট পর্যন্ত।

‘ভিভো ওয়াই ২৭এস’ স্মার্টফোনে ল্যাগিং দূর করে ২৫টিরও বেশি অ্যাপ ব্যবহার করার সুযোগ থাকবে। বারগেন্ডি ব্ল্যাক ও গার্ডেন গ্রিন রঙের ভি২৭এস এর ব্যাক সাইডে রয়েছে ডুয়েল ক্যামেরা রিং ডিজাইন, ফ্যান্টাসি ফ্রেম। ২.৫ ডি ফ্ল্যাট ফ্রেমের স্মার্টফোনটির ওজন মাত্র ১৯২ গ্রাম এবং এর পুরুত্ব ৮.১৭ মিলিমিটার। হাতে নিলেই পাওয়া যাবে চমৎকার গ্রিপ।

‘ওয়াই২৭এস’ এর ব্যাকসাইডে আছে ম্যাট সার্ফেসের গ্লিটার এজি গ্লাস। যার কারণে হাতের ছাপ বা স্ক্র্যাচ পড়ার ভয় থাকবে না। এ ফোনের ৬ দশমিক ৬৪ ইঞ্চি মাল্টি টাচ ক্যাপাসিটিভ এলসিডি ডিসপ্লেতে রেজুলেশন থাকছে ২৩৮৮ x ১০৮০। এই ডিসপ্লে ফুল এইচ ডি প্লাস যাতে রিফ্রেশ রেট পাওয়া যাবে ৯০ হার্টজ। এতে ভিডিও কন্টেন্ট দেখার অভিজ্ঞতা হবে দারুণ। এর পিক্সেল ডেনসিটি ৩৯৪ পিপিআই ও কালার স্যাচুরেশন ৯৯ শতাংশ এনটিএসসি। এতে ভিডিও কন্টেন্টে রংটা উপভোগ করা যাবে বেশ দারুণ ভাবে।

‘ওয়াই২৭এস’ এর ৮ মেগাপিক্সেলের ফ্রন্ট ক্যামেরা ও ৫০ মেগাপিক্সেলের রিয়ার ক্যামেরা দেবে নান্দনিক ফটোগ্রাফির আনন্দ। ২ মেগাপিক্সেল বোকেহ দিবে সেলফি বা পোর্ট্রেইট ফটোগ্রাফির দারুণ অভিজ্ঞতা।

;