টানা দরপতনে শেয়ারবাজার



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

দেশের শেয়ারবাজারে দরপতন অব্যাহত রয়েছে। সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্য দিবসেও প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) শতাধিক কোম্পানির শেয়ার দর কমেছে। প্রায় সব খাতের বেশিরভাগ কোম্পানির দরপতনে কমেছে সব মূল্য সূচক। ডিএসই সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, সোমবার (২০ নভেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের প্রধান সূচক ‘ডিএসই এক্স’ ১৪ দশমিক ৪১ পয়েন্ট হারিয়েছে। গতকালও এ সূচকটি হারিয়েছিল ১৬ দশমিক ১৬ পয়েন্ট। আর গত তিন কার্য দিবসে ডিএসইর প্রধান সূচক হারিয়েছে ৩২ পয়েন্ট। আজ টানা তৃতীয় দিনের পতন শেষে ‘ডিএসই এক্স’ স্থির হয়েছে ৬ হাজার ২২৬ পয়েন্টে।

প্রধান সূচকের সঙ্গে কমেছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের অপর দুই মূল্য সূচকও। বাছাই করা কোম্পানিগুলোর সূচক ‘ডিএস ৩০’ আজ ৪ দশমিক ৮২ পয়েন্ট হারিয়েছে। আর শরীয়াহ ভিত্তিক কোম্পানিগুলোর সূচক ‘ডিএসই এস’ কমেছে ২ দশমিক ৭১ পয়েন্ট।

সূচকের নিম্নমুখী প্রবণতার দিনে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের লেনদেনও সামান্য কমেছে। সোমবার এক্সচেঞ্জটিতে ২৯৪ প্রতিষ্ঠান শেয়ার ও ইউনিট লেনদেনে অংশ নিয়েছে। এসব কোম্পানির ৪৪২ কোটি ৮৫ লাখ টাকা মূল্যের ১৭ কোটি ২৫ লাখ ১৯ হাজার ১২৩ টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে। আগের কার্যদিবসে ডিএসইতে লেনদেন হয়েছিল ৪৩৩ কোটি ৮৬ লাখ টাকার শেয়ার। এ হিসেবে একদিনের ব্যবধানে ডিএসইর লেনদেন কমেছে ১১ কোটি টাকা।

আজ ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ১৫১ টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দরই অপরিবর্তিত ছিল। দর কমেছে ১২৪ টির। বিপরীতে মাত্র ১৯ কোম্পানির শেয়ারের দাম আজ বৃদ্ধি পেয়েছে। ডিএসইর তথ্য অনুযায়ী, এদিন আর্থিক প্রতিষ্ঠান, কাগজ ও মুদ্রণ, টেলিকমিউনিকেশন, সিরামিকস, পাট, সেবা ও আবাসন, ভ্রমণ ও অবকাশ খাতের কোনো কোম্পানির শেয়ারের দাম বাড়েনি। মিউচুয়াল ফান্ড এবং কর্পোরেট বন্ডেরও কোনো ফান্ড বা বন্ডের ইউনিটের দাম আজ বৃদ্ধি পায়নি।

পুঁজিবাজারের মন্দার দিনে সবচেয়ে বেশি মূল্যের শেয়ার লেনদেন হয়েছে সিঅ্যান্ডএ টেক্সটাইল লিমিটেডের। একদিনে কোম্পানিটির ৫০ কোটি ৮৪ লাখ টাকা মূল্যের চার কোটি ৮৫ লাখ ৮৭ হাজার ৮৭১ টি শেয়ার হাতবদল হয়েছে।

আজ হাতেগোনা যে কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে তার মধ্যে শীর্ষস্থানে উঠে এসেছে লোকসানি ওয়াইম্যাক্স ইলেক্টোড লিমিটেড। দুই বছর ধরে লোকসানে থাকা কোম্পানিটির শেয়ারের দাম আজ ১ টাকা ৯০ পয়সা বা ৮ দশমিক ৯৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। অপরদিকে সর্বোচ্চ দর পতন হওয়া এমারেল্ড অয়েল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের শেয়ার দর কমেছে ১০ টাকা বা ৯ দশমিক ২৩ শতাংশ।

এদিকে সোমবার দেশের অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক ‘সিএএসপিআই’ ২৫ দশমিক ৬৮ পয়েন্ট হারিয়েছে। এক্সচেঞ্জটিতে আজ ১৩২ প্রতিষ্ঠানের ৬ কোটি ২৭ লাখ ২৯ হাজার ৭৫৭ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দর বেড়েছে মাত্র ১৯ টির, কমেছে ৬৬ টির। বাকি ৪৭ কোম্পানির শেয়ারের দাম আজ অপরিবর্তিত ছিল।

   

ইসলামী ব্যাংকের সাইবার সিকিউরিটি প্রটেকশন বিষয়ক কর্মশালা সম্পন্ন



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির উদ্যোগে ঢাকা নর্থ, চট্টগ্রাম সাউথ, ময়মনসিংহ ও নোয়াখালী জোনের এজেন্ট ব্যাংকিং কর্মকর্তাদের জন্য ‘সাইবার সিকিউরিটি প্রটেকশন’ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) ভার্চুয়াল প্লাটফর্মে এ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মোঃ আলতাফ হুসাইন কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন। এতে মূল বিষয়ের উপর বক্তব্য উপস্থাপন করেন সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট এ এস এম রেজাউল করিম ও ফার্স্ট অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট মোঃ হেলাল উদ্দিন।

ব্যাংকের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট মোঃ মাকসুদুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট এ কে এম মাহবুব মোরশেদ। দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত এ কর্মশালায় জোনসমূহের অধীন বিভিন্ন শাখা ও এজেন্ট আউটলেটের ৭৯০ জন কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন।

;

আমানত ও ঋণের সুদের ব্যবধান তুলে দেওয়ার নির্দেশ



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ব্যাংকের আমানত ও ঋণের সুদহারের ব্যবধান তুলে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এতদিন আমানত ও ঋণের সুদহারের ব্যবধান ৪ শতাংশ ছিল।

বুধবার (২৯ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করেছে। নির্দেশনাটি দেশের সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনায় বলা হয়, ঋণের সুদহার বাজারভিত্তিক করার লক্ষ্যে স্মার্ট (Six Months Moving Average Rate of Treasury Bill) এর সাথে নির্ধারিত মার্জিন যোগ করে সুদহার নির্ধারণ পদ্ধতি কার্যকর করা হয়েছে। সুদহার নির্ধারণের নতুন ব্যবস্থা বাস্তবায়নের মাধ্যমে ঋণের বাজারভিত্তিক সুদহার নির্ধারিত হওয়ায় সুদহারের অনিয়ন্ত্রিত বৃদ্ধি রোধ করা সম্ভব হয়েছে। ফলে তারল্য পরিস্থিতির বিবেচনায় ঋণের সুদহারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে আমানতের সুদহার যৌক্তিক পর্যায়ে রাখা সম্ভব হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে আমানত ও ঋণের সুদহারের সীমা নির্ধারণ করার প্রয়োজন নেই।

এর আগে, ২০১৮ সালের এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছিল, ব্যাংকগুলো বিভিন্ন প্রকার ঋণের সুদহার ক্রমাগতভাবে বৃদ্ধি করছে। ঋণের সুদহার অযৌক্তিক মাত্রায় বৃদ্ধি করা হচ্ছে যা উদ্বেগজনক। এ প্রেক্ষিতে, উৎপাদনশীল খাতসহ বিভিন্ন খাতে ঋণের সুদহার যৌক্তিক পর্যায়ে নির্ধারণের লক্ষ্যে ক্রেডিট কার্ড ও ভোক্তাঋণ ছাড়া অন্যান্য খাতে ঋণ এবং আমানতের সুদহারের ব্যবধান ৪ শতাংশের মধ্যে সীমিত রাখার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

তার আগে ২০১৫ সালের ২৮ ডিসেম্বর জারি করা প্রজ্ঞাপনে কার্ড ও ভোক্তাঋণ ছাড়া অন্যান্য খাতে ঋণ এবং আমানতের গড়ভারিত সুদহারের ব্যবধান (স্প্রেড) ৫ শতাংশের মধ্যে সীমিত রাখার নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছিল। তবে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নতুন নির্দেশনার ফলে ঋণ এবং আমানতের গড়ভারিত সুদহারের ব্যবধানের সীমা আর থাকছে না।

;

ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টে নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের নিশ্চয়তা



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টে নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের নিশ্চয়তা

ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টে নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের নিশ্চয়তা

  • Font increase
  • Font Decrease

গ্রাহকদের জন্য বিভিন্ন ধরনের উদ্ভাবনী ডিজিটাল সেবা আনতে বিকাশ-এর সঙ্গে পার্টনারশিপ করল দেশের শীর্ষস্থানীয় ডিজিটাল সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান বাংলালিংক।

সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে, মাইবিএল সুপার অ্যাপে ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টের সুবিধা নিয়ে এলো প্রতিষ্ঠানটি। এক্ষেত্রে বিকাশ-কে নিজেদের পছন্দের পেমেন্ট মেথড হিসেবে যুক্ত করেছে বাংলালিংক। এখন থেকে গ্রাহকরা তাদের মাইবিএল অ্যাপ থেকে মাত্র একটি ক্লিকেই বিকাশ-এর মাধ্যমে দ্রুত ও স্বাচ্ছন্দ্যে পেমেন্ট করতে পারবেন যা তাদের নিরবচ্ছিন্ন সংযোগ নিশ্চিত করবে।

সম্প্রতি বাংলালিংকের সদরদফতরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নতুন এই সেবার উদ্বোধন করেন বাংলালিংকের প্রধান নির্বাহী এরিক অস এবং বিকাশ-এর প্রধান নির্বাহী কামাল কাদীর। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলালিংক-এর চিফ কমার্শিয়াল অফিসার উপাঙ্গ দত্ত, বিকাশ-এর চিফ কমার্শিয়াল অফিসার আলী আহম্মেদ এবং দুই প্রতিষ্ঠানের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাগণ।

ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টের এই সুযোগ গ্রাহকদের ডিজিটাল লাইফস্টাইলকে করে তুলবে আরো স্বাচ্ছন্দ্যদায়ক, নিরাপদ ও ঝামেলাহীন। গ্রাহক বিকাশ-কে একবার পছন্দের পেমেন্ট অপশন হিসেবে যুক্ত করে নিলে ওটিপি বা পিন ছাড়াই ওয়ান-ক্লিকে ডিজিটাল কনসেন্ট (সম্মতি) দিয়ে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পেমেন্ট সম্পন্ন করতে পারবেন।

গ্রাহকদের নতুন ও উদ্ভাবনী ডিজিটাল সেবা দেওয়ার লক্ষ্যে ২০১২ সাল থেকে বাংলালিংক ও বিকাশ একসাথে কাজ করে যাচ্ছে। এই যৌথ যাত্রার সবচেয়ে জনপ্রিয় সেবাগুলোর একটি - বিকাশ অ্যাপে “আমার অফার” অপশন। এই সেবার মাধ্যমে বাংলালিংক গ্রাহকরা নিজেদের প্রয়োজন অনুযায়ী অফার বেছে নিতে পারেন। আরও একটি বহুল ব্যবহৃত সেবা – বিকাশ অ্যাপের ‘অটো রিচার্জ’। এর মাধ্যমে গ্রাহকের মোবাইল ব্যাল্যান্স বা ক্রেডিট কমে গেলে বিকাশ ওয়ালেট থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে মোবাইল রিচার্জ হয়ে যাবে।

বাংলালিংক-এর প্রধান নির্বাহী এরিক অস বলেন, অগ্রসর চিন্তা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে গ্রাহকদের জীবনমান উন্নয়নে বাংলালিংক প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তাদের জীবনযাত্রা আরও সহজ ও স্বাচ্ছন্দ্যদায়ক করার লক্ষ্যেই মাইবিএল সুপার অ্যাপে ওয়ান-ক্লিক পেমেন্টের সুবিধা নিয়ে এসেছি আমরা। সহজ এই পেমেন্ট ব্যবস্থা আমাদের বিকাশ ব্যবহারকারী গ্রাহকদের জীবন যেমন আরও স্বাচ্ছন্দ্যদায়ক করবে তেমনি তাদের ডিজিটাল অভিজ্ঞতাও আরও উন্নত হবে।

বিকাশ-এর প্রধান নির্বাহী কামাল কাদীর বলেন, ক্রমশ পরিবর্তনশীল ডিজিটাল প্রযুক্তির এই যুগে গ্রাহকদের আরও সহজ, সুবিধাজনক এবং সময়-সাশ্রয়ী সেবার প্রয়োজন। তাই দুটি প্রতিষ্ঠানেরই কোটি গ্রাহকের জীবন আরও সহজ করতে ওয়ান-ক্লিক পেমেন্ট সুবিধা চালু করা হলো। এই পার্টনারশিপ আগামীতে আরও গ্রাহক-কেন্দ্রিক সেবার সুযোগ তৈরি করবে যা তাদের ডিজিটাল লাইফস্টাইলে আরও স্বাচ্ছন্দ্য, স্বাধীনতা নিয়ে আসবে।

বাংলালিংক ও বিকাশ-এর এই পার্টনারশিপ শুধু পুরনো সম্পর্কই মজবুত করবে না, বরং এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে -যেখানে উভয় প্রতিষ্ঠান আরও নতুন ডিজিটাল উদ্ভাবন, আধুনিক সল্যুশনস দেয়ার মাধ্যমে গ্রাহকদের সংযুক্ত রেখে উন্নত ডিজিটাল অভিজ্ঞতা নিশ্চিত করবে। পাশাপাশি, বাংলাদেশের ডিজিটাল ইকোসিস্টেম-কে আরও সুদৃঢ় করতে ভূমিকা রেখে যাবে।

;

তিন মাসে মেঘনা পেট্রোলিয়ামের মুনাফা ৯১ কোটি টাকা



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত মেঘনা পেট্রোলিয়াম লিমিটেড চলতি হিসাব বছরের প্রথম প্রান্তিকের (জুলাই-সেপ্টেম্বর, ২০২৩) অনীরিক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। আলোচ্য প্রান্তিকে কোম্পানিটি ৯১ কোটি টাকার বেশি মুনাফা করেছে।

বুধবার (২৯ নভেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, প্রথম প্রান্তিকে মেঘনা পেট্রোলিয়ামের শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৮ টাকা ৪২ পয়সা ৷ অর্থাৎ তিন মাসে জ্বালানি খাতের কোম্পানিটির মোট মুনাফা হয়েছে ৯১ কোটি ১১ লাখ ৭৯ হাজার ৬২৯ টাকা। ২০২২ সালের প্রথম প্রান্তিকে কোম্পানিটির ইপিএস ছিল ৮ টাকা ৭০ পয়সা। অর্থাৎ গত বছরের প্রথম প্রান্তিকের তুলনায় শেয়ার প্রতি আয় ২৮ পয়সা করে কমেছে।

মুনাফায় ভাটা পড়ার কারণ হিসেবে মেঘনা পেট্রোলিয়াম বলছে, গত তিন মাসে কোম্পানির বিক্রি কমেছে। বেড়েছে পরিচালন ব্যয়। ফলে কোম্পানিটির আয় কিছুটা কমেছে।

এদিকে মেঘনা পেট্রোলিয়ামের শেয়ার প্রতি নিট অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো (এনওসিএফপিএস) ঋনাত্মক (নেগেটিভ) হয়েছে। প্রান্তিক শেষে কোম্পানিটির এনওসিএফপিএস দাঁড়িয়েছে ঋণাত্মক ৬৮ দশমিক ৯১ টাকা। এর কারণ হিসেবে জ্বালানি খাতের কোম্পানিটি বলছে, কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধি ও সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর অর্থ পরিশোধের পরিমাণ বাড়ায় এনওসিএফপিএস ঋণাত্মক হয়েছে।

ইপিএস কমলেও মেঘনা পেট্রোলিয়ামের সম্পদের মূল্য বেড়েছে। ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ শেষে প্রতিষ্ঠানটির শেয়ার প্রতি সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২০৮ টাকা ৪৩ পয়সায়। এ হিসেবে কোম্পানিটির সম্পদের বর্তমান মূল্য দুই হাজার ২৫৫ কোটি ৫৪ লাখ ৮৪ হাজার টাকা। গত ৩০ জুন মেঘনা পেট্রোলিয়ামের এনএভিপিএস ছিল ২০০ টাকা ১ পয়সা।

;