বাজারের লক্ষ্যমাত্রা পূরণে চাল আমদানি করা হচ্ছে: খাদ্য উপদেষ্টা

  • স্টাফ করেসপন্ডেন্ট,বার্তা২৪.কম,বরিশাল ::
  • |
  • Font increase
  • Font Decrease

ছবি: বার্তা২৪.কম

ছবি: বার্তা২৪.কম

বাজারের লক্ষ্যমাত্রা পূরণে বিভিন্ন দেশ থেকে চাল আমদানি করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) বরিশাল নগরীর সার্কিট হাউসে এক আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি। আলোচনা সভাটি বরিশাল বিভাগের প্রশাসন ও খাদ্য নিয়ন্ত্রকদের সঙ্গে চলতি মৌসুমে আমন সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ও অর্জন নিয়ে অনুষ্ঠিত হয়। 

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, বিভিন্ন দেশ থেকে চাল আমদানি করা হচ্ছে, কিন্তু সেগুলো সরকারি গুদামে সংরক্ষণের জন্য নয়। বাজারের লক্ষ্যমাত্রা পূরণে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তবে আমরা এখনই সরকারি গুদামের জন্য লক্ষ্যমাত্রা বাড়াচ্ছি না। কৃষকরা আমাদের কাছে চাল বিক্রি করতে চাইলে অবশ্যই আমরা তা গ্রহণ করব, তবে নিজেরা বাড়তি কোনো উদ্যোগ নেব না।

খাদ্য উপদেষ্টা বলেন, প্রতি কার্যদিবসে বরিশাল উপজেলায় ওএমএস কার্যক্রমের আওতায় ২ মেট্রিক টন চাল সরবরাহ করা হচ্ছে। প্রয়োজন হলে এ পরিমাণ আরও বাড়ানো হবে। বাজারের ওপর চাপ কমার সঙ্গে সঙ্গে চালের বাজারও স্থিতিশীল হবে, যা সাধারণ মানুষের জন্য সুবিধাজনক হবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি জানান, বরিশাল অঞ্চলে আমন ধানের মৌসুম দেরিতে শুরু হয়। তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই আমন সংগ্রহ সম্পন্ন হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। অতীতে বরিশাল যেসব ক্ষেত্রে সফল হয়েছে, এ ক্ষেত্রেও সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় রাখবে।

আলোচনা সভা শেষে আলী ইমাম মজুমদার বরিশালে নির্মিত সাইলো পরিদর্শন করেন। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন বরিশাল বিভাগের কমিশনার রায়হান কাওছার, জেলা প্রশাসক দেলোয়ার হোসেন, এবং অন্যান্য সরকারি কর্মকর্তা।