কুষ্টিয়ায় জাগ্রত সম্মাননা পেলেন ছয় দম্পতি



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, কুষ্টিয়া
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদান রাখার স্বীকৃতি হিসেবে আদর্শ জুটির সম্মাননা পেয়েছেন ছয় দম্পতি।

শুক্রবার (৯ জুন) রাতে কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে তাদের হাতে সম্মাননাপত্র তুলে দেন কুষ্টিয়ার পুলিশ সুপার খাইরুল আলম।

জাগ্রত সাহিত্য পরিষদ কুষ্টিয়া জেলা কমিটি এ সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

চিকিৎসা সেবা ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি ডা: আমিনুল হক রতন-ডা: আসমা জাহান লিজা, সংস্কৃতি ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি মো: আমিরুল ইসলাম-আশরাফুননাহার দিনু, সাংবাদিকতা ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি আলহাজ্ব রাশেদুল ইসলাম বিপ্লব-আফরোজা আক্তার ডিউ, ব্যবসায়ী ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি হাবিবুল আলম-সাফিনা আঞ্জুম জনী, কুষ্টিয়ার ইতিহাস গবেষণা ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি ড. মুহম্মদ এমদাদ হাসনায়েন-ড. সারিয়া সুলতানা, শিক্ষা ও সাহিত্য ক্যাটাগরিতে আদর্শ জুটি ড. সরওয়ার মুর্শেদ রতন-ড. আকলিমা খাতুন ইরা দম্পতিকে সম্মাননা দেওয়া হয়।

সম্মাননা অনুষ্ঠানে জেলা পুলিশ সুপার খাইরুল আলম বলেন, দেশ ও সমাজের উন্নয়নে আমাদের সবার সমান ভূমিকা রাখা দরকার। এতে আমরা আমাদের ভিশনে সহজে পৌঁছাতে পারব। জাগ্রত সাহিত্য পরিষদ এমন একটি ব্যতিক্রম আয়োজন করায় তাদের প্রতি বিশেষ ধন্যবাদ জ্ঞাপন করছি।

তিনি আরও বলেন, ভালো কাজের জন্য যেমন সম্মাননা দেওয়া হয়। এটি দেখে অন্যরাও ভালো কাজে উৎসাহী হয়। তাই আমাদের ভালো কাজ করতে হবে।

জাগ্রত সাহিত্য পরিষদের চেয়ারম্যান জাগ্রত মহানায়ক শিহাব রিফাত আলম ও জেলা কমিটির সভাপতি এসএম জামালের সার্বিক তত্বাবধানে সম্মাননা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- বিশিষ্ট নাট্যকার মাসুম রেজা, জেলা আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি ডা: এএফএম আমিনুল হক রতন, লেখক ও গবেষক ড. আমানুর আমান, ইবির আইন বিভাগের প্রফেসর ড. জহুরুল ইসলাম ও পুলিশ সুপার পত্মী দিলরুবা আলম, জাগ্রত সাহিত্য পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি আশরাফ উদ্দিন চৌধুরী, জাগ্রত সেবা কেন্দ্রীয় কমিটির প্রেসিডেন্ট নাজনীন সুলতানা লুনা প্রমুখ।

জাগ্রত সাহিত্য পরিষদ কুষ্টিয়া জেলা কমিটির সভাপতি এসএম জামাল বলেন, ‘সংগঠনটির মূল উদ্দেশ্য হলো সাহিত্য ও সংস্কৃতি নিয়ে কাজ করা। পাশাপাশি বিভিন্ন কর্মক্ষেত্রে এগিয়ে যাওয়া ব্যক্তি/ সংগঠন সহ জেলার কৃতিমান সফল ব্যক্তিদের সম্মাননা জানানোর মাধ্যমে এ সমাজকে আলোকিত করতে অবদান রাখায় তাদের জাগ্রত করে তোলা।

তিনি বলেন,‘আজকে আমরা এমন ৬ দম্পতিকে সম্মাননা দিয়েছি যাদের গল্পটা অন্য অনেকের জন্য অনুপ্রেরণাদায়ক।’

অনুষ্ঠানে রত্মাগর্ভা মা, গুণীজন সম্মাননা ছাড়াও বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদান রাখায় সংগঠন ও ব্যক্তিকে সম্মাননা জানানো হয়।

   

তাপমাত্রা কমে ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা ২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও শক্তিশালী হয়ে উঠছে। এটি দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে রাজধানী ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় তাপমাত্রা কমে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) দুপুর ১টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকার জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ মেঘলা থাকতে পারে ও হালকা বৃষ্টি হতে পারে। উত্তর-উত্তর-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৫-১০ কিমি বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে। ফলে দিনের তাপমাত্রা প্রায় ১ থেকে ২ সেলসিয়াস হ্রাস পেতে পারে।

এদিকে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউমের প্রভাবে রাজধানীসহ একাধিক স্থানে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) ভোর রাত থেকে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়, যার প্রভাবে ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে বাইরে বের হওয়া কর্মজীবী মানুষের।

এদিন সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ গত মধ্যরাত ৪ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৫৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১৫১০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৬০ কিলোমিটার, দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৯০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এটি আরও উত্তর-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ৫ ডিসেম্বর ভোররাত নাগাদ নিলর ও মাসুলিপট্টমের কাছ দিয়ে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরসমূহকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম বাংলাদেশে প্রভাব পড়বে না জানিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ জানিয়েছেন, ৫ ডিসেম্বর ভোরে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম। তবে বাংলাদেশে এর তেমন কোনো প্রভাব পড়বে না।

তবে এর প্রভাবে ৫ ও ৬ ডিসেম্বর দেশের উপকূলীয় এলাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে। এতে তাপমাত্রা কমে আসবে। শীতের আমেজও পাওয়া যাবে।

;

বিশ্ব মানবিক মর্যাদা দিবসে দলিত সম্প্রদায়ের ৮ দফা দাবি



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, কুড়িগ্রাম
ছবি: বার্তা ২৪

ছবি: বার্তা ২৪

  • Font increase
  • Font Decrease

বিশ্ব মানবিক মর্যাদা ও মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে ৫ ডিসেম্বর 'বাংলাদেশ দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলন (বিডিইআরএম)' কুড়িগ্রাম জেলা শাখার উদ্যোগে সকাল ১১ টায় কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সামনে ৮ দফা দাবিতে এক মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে।

কর্মসূচিতে বিভিন্ন উপজেলার রবিদাস, হরিজন ও অন্যান্য দলিত সম্প্রদায়ের শতাধিক নারী-পুরুষ অংশগ্রহণ করেন। মানববন্ধন থেকে সংগঠনের জেলা সভাপতি পরেশ রবিদাস ৮ দফা দাবি ঘোষণা করেন।

এসব দাবির মধ্যে রয়েছে জাতীয় সংসদে সাধারণ ও সংরক্ষিত আসনে দলিত জনগোষ্ঠীর সংখ্যানুপাতে প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত, জাতীয় সংসদে উত্থাপিত বৈষম্য বিরোধী বিল-২০২২ অবিলম্বে পাশ, পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের পেশাগত স্বাস্থ্যঝুঁকি সুরক্ষা, বিশ্ববিদ্যালয় ও সরকারি চাকুরিতে ভর্তি কোটা চালু ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ঝড়ে পড়া রোধ ও উপবৃত্তির পরিমাণ বৃদ্ধি।

মানবন্ধনে সংগঠনটির জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

;

‘চিকিৎসা সেবায় চিরদিন পথ দেখাবে ডা. আব্দুল মালিক’



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা, স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত জাতীয় অধ্যাপক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ডা. আব্দুল মালিক (অব.) এর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান ও বিরোধীদলীয় উপনেতা জিএম কাদের এমপি।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর ) এক শোক বার্তায় প্রয়াত ডা. আব্দুল মালিক এর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা ও শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান।

শোকবার্তায় তিনি বলেন, গণমানুষের চিকিৎসা সেবায় ডা. আব্দুল মালিক অসামান্য অবদান রেখেছেন। ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠার জন্য চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন। ডা. আব্দুল মালিক আজীবন বেঁচে থাকবেন তার কর্মের মাঝে। চিকিৎসা সেবায় চিরদিন পথ দেখাবে ডা. আব্দুল মালিক। তার মৃত্যুতে দেশের চিকিৎসা সেবায় যে শূন্যতা সৃষ্টি হলো তা সহসাই পূরণ হওয়ার নয়।

জাতীয় অধ্যাপক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ডা. আব্দুল মালিক এর মৃত্যুতে একইভাবে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি মহাসচিব মো. মুজিবুল হক চুন্নু এমপি।

;

গাইবান্ধায় খাবারে বিষক্রিয়ায় ১৬ মাদরাসা শিক্ষার্থী হাসপাতালে



ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট বার্তা২৪.কম, গাইবান্ধা
ছবি: বার্তা ২৪.কম

ছবি: বার্তা ২৪.কম

  • Font increase
  • Font Decrease

গাইবান্ধা শহরের ফোরকানিয়া হাফিজিয়া মাদরাসায় রান্না করা খাবার খেয়ে অসুস্থ হয়ে ১৫ শিক্ষার্থী হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। অসুস্থ শিক্ষার্থীরা গাইবান্ধা জেনারেল হাসপাতালে ডায়রিয়া বিভাগে চিকিৎসাধীন রয়েছে।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন গাইবান্ধা জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) এএসএম রুহুল আমিন। শিক্ষার্থীরা ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হলে একইদিন সকালে তাদের হাসাপতালে ভর্তি করে মাদরাসা কর্তৃপক্ষ।

আবাসিক মেডিকেল অফিসার এএসএম রুহুল আমিন বলেন, সকালে গাইবান্ধার ফোরকানিয়া হাফিজিয়া মাদরাসার ১৫ থেকে ১৬ জন শিক্ষার্থী ডায়রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসে। অবস্থা পর্যবেক্ষণ করে তাদের সবাইকে ভর্তি নেওয়া হয়েছে। হাসপাতালের ডায়রিয়া ওয়ার্ডে (বিভাগে) তাদের চিকিৎসা চলছে।

এ সময় জানতে চাইলে তিনি বলেন, তাদের ফুড পঁয়জোনিং (খাবারে বিষক্রিয়া) হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। তবে, বর্তমানে তারা আশঙ্কামুক্ত রয়েছে বলেও জানান এই চিকিৎসক।

ফোরকানিয়া হাফিজিয়া মাদরাসার মোহতামিম মাওলানা মানসুর রাহমান মুঠোফোনে বলেন, "মাদরাসায় প্রায় ২০০ জন বাচ্চা সবাই আবাসিকে থাকে। তারা তিনবেলাই মাদরাসার রান্না করা খাবার খায়। প্রতিদিনের মতই গত রাতেও তারা স্বাভাবিক (সাদা ভাত, ডাল ও শিম ভাজি) খাবার খেয়ে শুয়ে পড়ে। এরপর রাত দুইটার দিকে হঠাৎ কয়েকটা বাচ্চার পাতলা পায়খানা হয় এবং কয়েকটা বাচ্চা পাতলা পায়খানার সাথে বমিও করে। পরে আমরা স্যালাইনসহ প্রাথমিক ওষুধ খাওয়াই। তারপরেও পায়খানা-বমির বিষয়টি কন্ট্রোল না হওয়ায় আমরা সকালে তাদেরকে গাইবান্ধা জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করি। সেখানে তাদের চিকিৎসা চলছে। আমরা প্রত্যেক বাচ্চার অভিভাবকে খবর দিয়েছি।

;