এশিয়ান পেইন্টস এর ‘বিউটিফুল হোমস’ প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করলেন সাকিব আল হাসান



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম পেইন্ট ম্যানুফেকচারার এশিয়ান পেইন্টস প্রতিষ্ঠানটির আয়োজিত গৃহসজ্জা (হোম ডেকর) বিষয়ক প্রতিযোগিতা ‘বিউটিফুল হোমস ২০২৩’ এর বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেছে। নান্দনিক গৃহসজ্জাকে আরো অনুপ্রাণিত করতে বাংলাদেশজুড়ে গ্রাহকদের এই ক্যাম্পেইন এ আমন্ত্রণ করা হয়েছিল। রাজধানী ঢাকায় আজ এক বর্ণিল আয়োজনে বৈশ্বিক আইকন ও বাংলাদেশ টি২০ ক্রিকেট স্কোয়াডের দলনেতা এবং এশিয়ান পেইন্টস এর ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর সাকিব আল হাসান বিজয়ীদের কাছে পুরস্কার হস্তান্তর করেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- এশিয়ান পেইন্টস বাংলাদেশ লিমিটেড এর ম্যানেজমেন্ট টিম এর কান্ট্রি হেড বুধাদিত্য মুখার্জিসহ প্রসিদ্ধ স্থপতি, ইন্টেরিয়র ডিজাইনার এবং ‘বিউটিফুল হোম কনটেস্ট’ এর বিজয়ীরা। এছাড়া অনুষ্ঠানে আরো যোগদান করেন- ডিলার, সেইফ ইজি পেইন্টিং সার্ভিস প্রোভাইডাররা, যারা গ্রাহকের একটি দৃষ্টিনন্দন বাড়ির সজ্জায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

‘বিউটিফুল হোমস’ প্রতিযোগিতার প্রথম বিজয়ী ‘ঢাকা-দুবাই-ঢাকা’ এয়ার টিকিট জিতে নিয়েছেন। দ্বিতীয় থেকে পঞ্চম বিজয়ীরা পেয়েছেন ‘ঢাকা-কলকাতা-ঢাকা’ এয়ার টিকিট এবং ৬ষ্ঠ থেকে ১০ম বিজয়ীরা জিতে নিয়েছেন ‘ঢাকা-কক্সবাজার-ঢাকা’ এয়ার টিকিট। এছাড়া, শীর্ষ দশ বিজয়ী বৈশ্বিক আইকন সাকিব আল হাসান এর সঙ্গে ডিনারের বিশেষ সুযোগ লাভ করেছেন।

এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে এশিয়ান পেইন্টস এর ‘সেইফ ইজি পেইন্টিং সার্ভিস’-এর একটি এক্সপার্ট টিম তিন শ জনেরও বেশি গ্রাহকের বাড়িতে প্রযুক্তিগতভাবে উন্নত লাক্সারি রেঞ্জ এর পণ্য, রঙ বিষয়ে বিশেষজ্ঞ পরামর্শ ও ইন্টেরিয়র ডিজাইন সম্পর্কে পরামর্শ প্রদানের মাধ্যমে গৃহসজ্জায় ভূমিকা রেখেছে।

চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চ মাস পর্যন্ত যেসব গ্রাহক এই সেবা গ্রহণ করেছেন, তারা এশিয়ান পেইন্টস এর কাছে তাদের নব-সজ্জিত বাড়ির ছবি জমা দিয়েছেন এবং স্থপতিদের একটি বিশেষ জুরি প্রতিযোগিতার বিজয়ী হিসাবে ১০টি সুন্দর বাড়ি নির্বাচন করেছেন। জুরি বোর্ডের নেতৃত্বে ছিলেন টিকেএনআরকে'র আর্কিটেক্ট পার্টনার তানিয়া তাজিন করিম এবং একদল ইন্টেরিয়র ডিজাইনার ও স্থপতিরা। পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে একটি বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিচারকমণ্ডলীরা প্রতিযোগিতার জন্য সেরা ১০ টি সুন্দর বাড়ি বেছে নিয়েছেন।

   

‘যানবাহনে আগুন দেয়া কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি হতে পারে না’



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: বার্তা২৪.কম

ছবি: বার্তা২৪.কম

  • Font increase
  • Font Decrease

হরতাল- অবরোধের নামে যানবাহনে আগুন দেওয়া কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি হতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) প্রধান অতিরিক্ত কমিশনার মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ।

তিনি বলেন, বিএনপিসহ সমমনা দলগুলো নয় দফায় ১৮ দিন অবরোধ আর তিনদিন হরতাল ডেকেছে। তারা অবরোধ ডেকে রাস্তায় না নেমে পালিয়ে থেকে ভাড়া করা লোকজন নিয়ে যানবাহনে অগ্নিসংযোগ করছে। এটা তো কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি হতে পারে না।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) দুপুরে দুপুরে রাজধানীর মিন্টু রোডে ডিবি কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ বলেন, হরতাল-অবরোধ ডেকে রাস্তায় নামা রাজনৈতিক দলগুলোর গণতান্ত্রিক অধিকার। তারা তাদের সমাবেশ করবে। কিন্তু আমরা আগেও দেখেছি ২০১৪ সালে একই রকমভাবে তারা হরতাল-অবরোধ ডেকে বোম নিক্ষেপ করেছে। পুলিশের ওপর হামলা করার চেষ্টা করেছে। জনগণ কিন্তু এমন কর্মসূচিতে সারা দেয়নি।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নে ডিবি প্রধান বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নির্বাচন কমিশনের দিক নির্দেশনা মোতাবেক কাজ করছে। পাশাপাশি আমাদের রুটিমাফিক কাজও করছি। যারা প্রতারণা করে, ডাকাতি করে, ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি তাদের গ্রেফতার আমাদের রুটিন ওয়ার্ক। পাশাপাশি সরকারের সম্পত্তি রক্ষার দায়িত্ব কিন্তু পুলিশের।

তিনি বলেন, মানুষের জানমাল নিরাপত্তা, সম্পত্তি রক্ষা করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা রাস্তায় থেকে রাতদিন কাজ করছে। উদ্দেশ্য একটাই স্বাভাবিক যান চলাচলের কেউ যেন বাধা সৃষ্টি না করে। সাধারণ মানুষ ঘর থেকে বের হবে কাজ করবে। কোন দুষ্কৃতকারী যেন হামলা করতে না পারে।

হারুন অর রশীদ বলেন, আনুপাতিক হারে বাংলাদেশ একটি ঘনবসতি দেশ। ১৮ কোটির কাছাকাছি মানুষ। সেই তুলনায় আমাদের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সংখ্যা আনুপাতিক হারে অনেক কম। তারপরও প্রত্যেকটা পুলিশ সদস্য রাতদিন পরিশ্রম করছে। আমাদের ওসি থেকে শুরু করে সিনিয়র কর্মকর্তাগণ সার্বক্ষণিক মাঠে থেকে কাজ করে যাচ্ছেন।

;

তাপমাত্রা কমে ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা ২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম আরও শক্তিশালী হয়ে উঠছে। এটি দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে রাজধানী ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় তাপমাত্রা কমে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) দুপুর ১টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকার জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ মেঘলা থাকতে পারে ও হালকা বৃষ্টি হতে পারে। উত্তর-উত্তর-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৫-১০ কিমি বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে। ফলে দিনের তাপমাত্রা প্রায় ১ থেকে ২ সেলসিয়াস হ্রাস পেতে পারে।

এদিকে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউমের প্রভাবে রাজধানীসহ একাধিক স্থানে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) ভোর রাত থেকে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়, যার প্রভাবে ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে বাইরে বের হওয়া কর্মজীবী মানুষের।

এদিন সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ গত মধ্যরাত ৪ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৫৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১৫১০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৬০ কিলোমিটার, দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৯০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এটি আরও উত্তর-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ৫ ডিসেম্বর ভোররাত নাগাদ নিলর ও মাসুলিপট্টমের কাছ দিয়ে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরসমূহকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম বাংলাদেশে প্রভাব পড়বে না জানিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ জানিয়েছেন, ৫ ডিসেম্বর ভোরে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় মিগজাউম। তবে বাংলাদেশে এর তেমন কোনো প্রভাব পড়বে না।

তবে এর প্রভাবে ৫ ও ৬ ডিসেম্বর দেশের উপকূলীয় এলাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে। এতে তাপমাত্রা কমে আসবে। শীতের আমেজও পাওয়া যাবে।

;

বিশ্ব মানবিক মর্যাদা দিবসে দলিত সম্প্রদায়ের ৮ দফা দাবি



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, কুড়িগ্রাম
ছবি: বার্তা ২৪

ছবি: বার্তা ২৪

  • Font increase
  • Font Decrease

বিশ্ব মানবিক মর্যাদা ও মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে ৫ ডিসেম্বর 'বাংলাদেশ দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলন (বিডিইআরএম)' কুড়িগ্রাম জেলা শাখার উদ্যোগে সকাল ১১ টায় কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সামনে ৮ দফা দাবিতে এক মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে।

কর্মসূচিতে বিভিন্ন উপজেলার রবিদাস, হরিজন ও অন্যান্য দলিত সম্প্রদায়ের শতাধিক নারী-পুরুষ অংশগ্রহণ করেন। মানববন্ধন থেকে সংগঠনের জেলা সভাপতি পরেশ রবিদাস ৮ দফা দাবি ঘোষণা করেন।

এসব দাবির মধ্যে রয়েছে জাতীয় সংসদে সাধারণ ও সংরক্ষিত আসনে দলিত জনগোষ্ঠীর সংখ্যানুপাতে প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত, জাতীয় সংসদে উত্থাপিত বৈষম্য বিরোধী বিল-২০২২ অবিলম্বে পাশ, পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের পেশাগত স্বাস্থ্যঝুঁকি সুরক্ষা, বিশ্ববিদ্যালয় ও সরকারি চাকুরিতে ভর্তি কোটা চালু ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ঝড়ে পড়া রোধ ও উপবৃত্তির পরিমাণ বৃদ্ধি।

মানবন্ধনে সংগঠনটির জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

;

‘চিকিৎসা সেবায় চিরদিন পথ দেখাবে ডা. আব্দুল মালিক’



স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা, স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত জাতীয় অধ্যাপক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ডা. আব্দুল মালিক (অব.) এর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান ও বিরোধীদলীয় উপনেতা জিএম কাদের এমপি।

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর ) এক শোক বার্তায় প্রয়াত ডা. আব্দুল মালিক এর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা ও শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান।

শোকবার্তায় তিনি বলেন, গণমানুষের চিকিৎসা সেবায় ডা. আব্দুল মালিক অসামান্য অবদান রেখেছেন। ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠার জন্য চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন। ডা. আব্দুল মালিক আজীবন বেঁচে থাকবেন তার কর্মের মাঝে। চিকিৎসা সেবায় চিরদিন পথ দেখাবে ডা. আব্দুল মালিক। তার মৃত্যুতে দেশের চিকিৎসা সেবায় যে শূন্যতা সৃষ্টি হলো তা সহসাই পূরণ হওয়ার নয়।

জাতীয় অধ্যাপক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ডা. আব্দুল মালিক এর মৃত্যুতে একইভাবে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টি মহাসচিব মো. মুজিবুল হক চুন্নু এমপি।

;