ছয় দাবিতে ৫ মিনিট থমকে দাঁড়ালো রংপুর!



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট,বার্তা২৪.কম, রংপুর
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

পদ্মা সেতুর মতো নিজস্ব অর্থায়নে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নসহ ছয় দফা দাবিতে রংপুরে স্তব্ধ কর্মসূচি পালিত হয়েছে। এতে বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ রাস্তায় দাঁড়িয়ে কর্মসূচিতে অংশ নেন। এ সময় সবধরনের যান চলাচল বন্ধসহ পাঁচ মিনিট সবকিছু থেকে থমকে দাঁড়ায় রংপুর।

বৃহস্পতিবার (১ জুন) বেলা ১১টায় ২৯টি পয়েন্টে একযোগে তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের আয়োজনে এ কর্মসূচি পালিত হয়।
নগরভবনের সামনে স্তব্ধ কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে সংগঠনের প্রধান উপদেষ্টা ও রংপুর সিটি করপোরেশন মেয়র মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা বলেন, ভাঙন আর বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত লাখ লাখ মানুষের দীর্ঘশ্বাসে তিস্তাপাড়ের আকাশ-বাতাস ভারী হয়ে আছে। তিস্তার দুঃখ লাঘবে আমরা তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদ গঠন করেছি। তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদ তিস্তা ইস্যুতে ছয় দফা দাবিতে আন্দোলন অব্যাহত রেখেছে। তিস্তা আন্দোলন বর্তমানে গণজাগরণে রূপ নিয়েছে।

আসন্ন বাজেটে নিজস্ব অর্থায়নে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবি জানান মেয়র।

তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম হক্কানির সভাপতিত্বে স্তব্ধ কর্মসূচিতে অংশ নেন- রংপুর মহানগর সুজনের সভাপতি অধ্যক্ষ ফখরুল আনাম বেঞ্জু, রংপুর জেলা জাতীয় পার্টির সদস্য সচিব হাজী আব্দুর রাজ্জাক, মহানগর জাতীয় পার্টির সহ-সভাপতি লোকমান হোসেন, মহানগর দোকান মালিক সমিতির সহ-সভাপতি মফিজার রহমান চাঁন, সাধারণ সম্পাদক জয়নাল আবেদীন, জাসদের রংপুর জেলা সভাপতি সাখাওয়াত রাঙ্গা ও সদর উপজেলা জাতীয় পার্টির আহ্বায়ক মাসুদ নবী মুন্না প্রমুখ।

এর আগে ৬ মে রংপুরে গণসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া তিস্তা চুক্তি সই করাসহ দ্রুত তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে ২০২০ সালের ১ নভেম্বর নদীর ২৩০ কিলোমিটারব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে সংগঠনটি। এতে দুই তীরের লাখো মানুষ এ কর্মসূচিতে অংশ নেন।

   

রাজশাহীতে কমেছে মুরগির দাম



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, রাজশাহী
রাজশাহীতে কমেছে মুরগির দাম

রাজশাহীতে কমেছে মুরগির দাম

  • Font increase
  • Font Decrease

সপ্তাহখানেকের ব্যবধানে রাজশাহীতে প্রতিকেজি ব্রয়লার ও সোনালী মুরগির দাম কমেছে ১০ থেকে ২০ টাকা। তবে অপরিবর্তিত আছে সবজি ও মাছের দাম।

প্রতিকেজি বয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৬০ টাকা দরে। যা গত সপ্তাহে প্রতিকেজি বয়লার বিক্রি হয়েছিল ১৭০ থেকে ১৮০ টাকা কেজিতে। সোনালী মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২৭০ টাকা কেজি দরে। গত সপ্তাহে বিক্রি হয়েছিল ২৯০ টাকা কেজিতে। দেশি মুরগি বিক্রি হয়েছে ৪২০ টাকা কেজিতে। পাতিহাঁস বিক্রি হয়েছে ৪৫০ টাকা কেজিতে।

শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) নগরীর সাহেববাজার, সাগরপাড়া, নিউমার্কেট ও শালবাগান ঘুরে এমন তথ্য পাওয়া যায়।

বাজার ঘুরে দেখা গেছে, এই সপ্তাহে রুই মাছ বিক্রি হচ্ছে ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা, কাতল মাছ বিক্রি হচ্ছে ৩৫০ টাকা, সিলভার কার্প ২৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পাঙাস মাছ বিক্রি হচ্ছে ২৫০ থেকে ৩০০ টাকা, কই প্রতি কেজি ৫৫০ টাকা, দেশি কই ৬৫০ টাকা, বড় তেলাপিয়া বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকা, ছোট তেলাপিয়া ২০০।

এছাড়াও ইলিশ বিক্রি হচ্ছে প্রকার ভেদে ৫০০ থেকে ১৬০০ টাকায়। বাগদা চিংড়ি ৯০০ টাকা, গলদা চিংড়ি ১২০০ টাকা, চিংড়ি মাঝারি ১৩০০ টাকা, প্রতিকেজি পাবদা মাছ বিক্রি হচ্ছে ৬০০ টাকা, টেংরা ৬০০ টাকা কেজি, শিং মাছ বিক্রি হচ্ছে কেজি ৬০০ টাকা, বোয়াল মাছ বিক্রি হচ্ছে ৭৫০ টাকা।

এই সপ্তাহে বাজারে আলু বিক্রি হচ্ছে ৪৫ টাকা কেজি, দেশি আলু বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা কেজিতে। পটল ৫০ টাকা কেজি, লাউ ৫০ থেকে টাকা, কচু ৮০ টাকা, কাঁচা পেঁপে ৫০ টাকা, কাঁকরোল ৮০, মিষ্টি কুমড়া ৫০ টাকা, ঢেঁড়স ৫০, করোলা ৪০, শশা ৬০ টাকা, বরবটি ৫০, সজনে ৫০, ঝিঙে ৫০ টাকা, বেগুন ৮০ টাকা, ফুলকপি ৮০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া প্রতিকেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৮০ টাকা, ভারতীয় ৬০ টাকা, আদা ২২০, রসুন দেশি ২২০, ভারতীয় ১৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

এই সপ্তাহে মুরগির লাল ডিম ৪৮ টাকা হালি, সাদা ডিম ৪৬ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। গরুর মাংস প্রতিকেজি বিক্রি হচ্ছে ৭০০ টাকা, খাসির মাংস ১ হাজার টাকা।

সাহেববাজর কাঁচাবাজার এলাকার মুরগি ব্যবসায়ী মিঠু হোসেন জানান, অল্প বেঁচাকেনায় কর্মচারীর বেতন জোটে না। মুরগির দাম কমে গেছে। আগে বিক্রি করলাম ব্রয়লার ১৭০ থেকে ১৮০ টাকা কেজি। আর এখন ১৬০ টাকা।

এদিকে সবজি ব্যবসায়ী মুকুল জানান, বাজারে প্রচুর সবজি, কিন্তু কেনার লোক নেই, বেঁচাকেনা নেই। আমাদের সীমিত বেঁচাকেনা এখন। দাম কমলে ব্যবসা বাড়বে। দাম বাড়লে ব্যবসা কমে যায়।

;

মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে কিশোরের মৃত্যু



ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪. কম ময়মনসিংহ 
মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে কিশোরের মৃত্যু

মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে কিশোরের মৃত্যু

  • Font increase
  • Font Decrease

 

ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ে মাছ ধরতে গিয়ে নদীর পানিতে ডুবে মো: আলফাজ (১২) নামে এক কিশোরের  মৃত্যু হয়েছে।

শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) বিকেলে উপজেলার যশরা ইউনিয়নের পালইকান্দা গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। 

নিহত আলফাজ ওই গ্রামের সোহেল মিয়ার ছেলে।

পরিবার ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, কিশোর আলফাজ বেলা এগারোটার দিকে বাড়ির পাশের সুতিয়া নদীতে খরা জালে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে নিখোঁজ হয়। পরে তার পরিবার ও স্থানীয় লোকজন বিভিন্ন জায়গায় খোঁজাখুঁজি করে। খোঁজাখুঁজির এক পর্যায়ে নদীতে থাকা খরা জালের বসার ভাঙা মাচা দেখে সন্দেহ হয়। পরে লোকজন নদীর পানিতে নেমে তল্লাশির করে। খরা থেকে ১০০ মিটার দূরে বিকেল আলফাজের মরদেহ উদ্ধার করে। 

স্থানীয় যশরা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান তারিকুল ইসলাম রিয়েল ঘটনার সতত্যা নিশ্চিত করে বলেন,  ‘এটি খুবই দুঃখজনক ঘটনা। এ ঘটনায় এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।’

 

;

ডেঙ্গুতে আরও ১৪ মৃত্যু, আক্রান্ত ২৪২৫



নিউজ ডেস্ক, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় আক্রান্ত হয়েছেন দুই হাজার ৪২৫ জন। এ নিয়ে চলতি বছরে দেশে ডেঙ্গুতে ৯৮৯ জনের মৃত্যু হলো। আর চলতি সেপ্টেম্বর মাসে এখন পর্যন্ত এডিস মশাবাহিত এ রোগে মারা গেলেন ৩৯৬ জন।

শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, রাজধানী ঢাকায় মৃত্যু হয়েছে ৮ জনের, আর ঢাকার বাইরে ৬ জন। সবশেষ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন দুই হাজার ৪২৫ জন। এ নিয়ে চলতি বছর দেশে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩ হাজার ৪০৬ জন।।।

বিস্তারিত আসছে...

;

নিজেদের ডেটা নিজেদের কাছেই রাখতে হবে: বিডিইউ উপাচার্য



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট বার্তা ২৪.কম ঢাকা 
নিজেদের ডেটা নিজেদের কাছেই রাখতে হবে: বিডিইউ উপাচার্য

নিজেদের ডেটা নিজেদের কাছেই রাখতে হবে: বিডিইউ উপাচার্য

  • Font increase
  • Font Decrease

‘আমাদের নিজস্ব ক্লাউডে নিজেদের ডেটাগুলো রাখা এখন সময়ের দাবি। আমরা যদি স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়ন করতে চাই, তাহলে এখন আমাদের মানবসম্পদ উন্নয়নের পাশাপাশি কিছু ইনফাস্টাকচারেরও প্রয়োজন আছে। তার মধ্যে যদি প্রথমেই আসতে হয় সেটা হচ্ছে আমাদের নিজস্ব ক্লাউড।’

শনিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর হোটেল ওয়েস্টিন-এ ফাইবার এট হোম এবং ফেলিসিটি আইডিসি এর আয়োজনে সাইবার সিকিউরিটি বিষয়ক নলেজ শেয়ারিং সেশনে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ’র উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাহফুজুল ইসলাম পিইঞ্জ।

উপাচার্য বলেন, ‘আমাদের বেশিরভাগ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো বিদেশি কোম্পানির ক্লাউডে নিজেদের ডেটা রাখছি। হতে পারে বিদেশি কোম্পানির ক্লাউড  তুলনামূলক কমদামে পাওয়া যায়। কিন্তু আমাদের ঐ ধরনের একটি ইনফাস্টাকচার তৈরি করতে হবে, যেখানে আমরা নিজেদের ক্লাউড ব্যবহার করে নিজেদের ডেটা রাখতে পারবো।’

তিনি বলেন, ‘বিদেশি কোম্পানির ক্লাউডে ডেটা রাখার সমস্যা হচ্ছে ঐ ক্লাউডের সমস্ত কিছু তাদের জানা। তারা আমাদের ডেটার অপব্যবহার হয়তো করবে না। কিন্তু আমাদের ডেটা এনালাইসিস করে আমাদের দেশের বিভিন্ন তথ্য সংগ্রহ করবে না, কিংবা আমাদের দেশের বিভিন্ন পলিস এনালাইসিস করে তাদের ব্যক্তিগত কাজে লাগাবে না, সেই ব্যাপারে কেউ কি নিশ্চয়তা দিতে পারবে?’

তিনি আরও বলেন, ‘গুগল, ইউটিউব থেকে শুরু করে অন্যান্য সকল ক্ষেত্রে আমরা আমাদের ডেটাকে বিদেশিদের হাতে তুলে দিচ্ছি। আমাদের খেয়াল রাখতে হবে বর্তমান বিশ্বে সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ ডেটা। আজকে একটি দেশের সাথে আমাদের সম্পর্ক ভালো আছে, তাই আমরা সেই দেশে আমাদের ডেটা রেখে দিচ্ছি, কালকে যখন সম্পর্ক খারাপ হবে তখন আমাদের এই ডেটাকে যুদ্ধের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে তারা আমাদের দেশকে ধ্বংস করার চেষ্টা করবে না, সেই নিশ্বয়তা কে দিবে?’

অনুষ্ঠানে ফাইবার এট হোম’র চেয়ারম্যান মঈনুল হক সিদ্দিকী এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, বিটিআরসি এর চেয়ারম্যান শ্যাম সুন্দর সিকদার, বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক অথরিট‘র ব্যবস্থাপনা পরিচালক জি এস এম জাফরুল্লাহ প্রমুখ।

;