রাজশাহীর ফকিন্নি নদীতে বাঁধ, পানির অভাবে এলএলপি বন্ধ



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, রাজশাহী
রাজশাহীর ফকিন্নি নদীতে বাঁধ

রাজশাহীর ফকিন্নি নদীতে বাঁধ

  • Font increase
  • Font Decrease

রাজশাহীর বাগমারা উপজেলায় বারনই ও ফকিন্নি নদীর উজানে বাঁধ নির্মাণ করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)। এতে শুকিয়ে গেছে জেলার পুঠিয়া উপজেলার জগদীশপুর এলাকার নদীর পানি। আর পানি না থাকায় বন্ধ হয়ে গেছে ভাসমান সেচ পাম্পগুলো (এলএলপি)। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ক্ষেতের ধান ও বীজ তলার।

এ অবস্থায় এলাকাগুলো সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিএমডিএ) চেয়ারম্যান বেগম আখতার জাহান। বুধবার (১৫ মার্চ) দুপুরে তিনি সেখানে যান।

এদিন কৃষকেরা বিএমডিএর চেয়ারম্যানের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। মতবিনিময়কালে বোরো ফসল রক্ষার্থে বারনই নদীতে সেচের জন্য পানি সরবরাহ সচল রাখার জোর দাবি করেন। বিএমডিএর চেয়ারম্যান পানি উন্নয়ন বোর্ডের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করেন। তারা ১৭ মার্চের মধ্যে সমস্যার সমাধান করবেন বলে চেয়ারম্যানকে জানান।

বেগম আখতার জাহান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে হলে অবশ্যই কৃষকদের তাদের সেচের সুব্যবস্থা করতে হবে। এদিকে সরকারের উন্নয়নের কাজও যেন কোনো সমস্যা না হয় সেদিকে সকলকে লক্ষ্য রাখতে হবে। তাই পানি উন্নয়ন বোর্ডের সঙ্গে বরেন্দ্র উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আলাপ আলোচনার মাধ্যমে কৃষকের যেন কোনো ক্ষতি না হয় সেজন্য সুব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন এবং সঠিক সময় যেন কৃষক পানি পায় তাদের ফসলি জমিতে সেজন্য নদীর ড্রেজিংয়ের কাজ খানিকটা বিঘ্ন হলেও তারা কৃষকের পানির সু-ব্যবস্থা করবেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিএমডিএর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী (সেচ) জাহাঙ্গীর আলম খান, নির্বাহী প্রকৌশলী সমশের আলী, সহকারী প্রকৌশলী আল মামুনুর রশীদ। এছাড়া স্থানীয় চেয়ারম্যানসহ কৃষকরা উপস্থিত ছিলেন।

জানা গেছে, বারনই ও ফকিন্নি নদীর উজানে (বাগমারা উপজেলা অংশে) বাঁধ নির্মাণ করে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) নদী পুনঃখনন কাজ করছে। বারনই নদীর ভাটির দিকে পুঠিয়া উপজেলা অংশে প্রায় ১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য নদীর পানি শুকিয়ে গেছে। ফলে পুঠিয়া উপজেলার শিলমাড়িয়া ইউনিয়নের জগদীশপুর নামক স্থানে বারনই নদীর ওপর বিএমডিএ কর্তৃক নির্মিত রাবার ড্যামের আপ স্ট্রিমে সেচের জন্য বিএমডিএর ২৪টি বিদ্যুৎ চালিত এলএলপি ও ব্যক্তি মালিকানাধীন প্রায় ১৫০টি ডিজেল চালিত এলএলপি আছে। নদীর পানি কমে যাওয়ায় প্রায় অধিকাংশ এলএলপি বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে এসব সেচযন্ত্রের আওতায় আবাদকৃত প্রায় ২ হাজার হেক্টর জমির রোপিত ধান নষ্ট হওয়ার পথে। ২ হাজার হেক্টর বোরো ফসল সেচের অভাবে অপূরণীয় ক্ষতির সম্মুখীন হবে বলে স্থায়ী কৃষকরা বিএমডিএর চেয়ারম্যানের সঙ্গে মতবিনিময়কালে জানান।

সিলেটে ট্রাক-পিকআপ ভ্যান সংঘর্ষ, নিহত ১২



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

সিলেটের নাজির বাজারে পণ্যবাহী ট্রাকের সঙ্গে পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে ১২ জন নিহত হয়েছেন।

বুধবার (৭ জুন) ভোরে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের দক্ষিণ সুরমা থানাধীন নাজিরবাজার এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে সিলেট জেলার ফায়ার সার্ভিসের বিভাগীয় প্রধান মনিরুজ্জামান বলেন, আমরা ১১ জনকে মৃত অবস্থায় পেয়েছি। আহতাবস্থায় আটজনকে সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠিয়েছি। এছাড়া আমরা আসার আগে স্থানীয়রা ৭-৮ জনকে হাসপাতালে পাঠিয়েছেন। এর মধ্যে পথে একজনের মৃত্যু হয়। বাকিদের মধ্যে বেশ কয়েকজন গুরুতর আহত বলেও জানান তিনি।

দক্ষিণ সুরমা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সামশুদ্দোহা জানান, পিকআপ ভ্যানটি ২০ থেকে ২২ জনকে নিয়ে তাজপুরের দিকে যাচ্ছিল। দুর্ঘটনার পর এর চালক পালিয়ে যায়। তবে ট্রাকের চালক আহতাবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে বলে জানান তিনি।

দুর্ঘটনার পর ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক বন্ধ রয়েছে।

;

অসহনীয় গরমে রাতের ঘুম কেড়ে নিচ্ছে লোডশেডিং



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

তীব্র দাবদাহে পুড়ছে দেশ। এর মধ্যে দিনে-রাতে লোডশেডিংয়ে মানুষের ভোগান্তি চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে।

রাজধানী খিলক্ষেতের বাসিন্দা রাসেল আহমেদ। সারাদিনের কর্মক্লান্তি শেষে বাসায় ফিরে বিছানায় গা এলিয়ে দিয়েছিলেন। মাত্রই ঘুমে বন্ধ হয়ে আসছিল চোখ। আর তখনই বিদ্যুৎ চলে গেল। মঙ্গলবার দিবাগত রাত ১টায় লোডশেডিংয়ে রাতের ঘুম শিকেয় ওঠে তার।

রাজধানীসহ সারাদেশেই ঘণ্টার পর ঘণ্টা লোডশেডিং হচ্ছে। একবার বিদ্যুৎ গেলে আসতে লাগছে কয়েক ঘণ্টা। দিনের মতোই মধ্যরাতেও লোডশেডিংয়ের ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে দেশবাসীকে। এতে মানুষের ঘুমে ব্যাঘাত ঘটছে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্কদের ভোগান্তি হচ্ছে বেশি। অসুস্থ হয়ে পড়ছে তারা। আর রাতের ঘুম না হওয়ায় চাকরিজীবীদের প্রভাব পড়ছে কর্মক্ষেত্রে।

উত্তরার বাসিন্দা তানিয়া রহমান বলেন, দিবাগত রাত ৪টায় বিদ্যুৎ চলে যায়। আমার ঘরে থাকা ৩ বছর বয়সী ছেলে গরমে জেগে উঠে কান্না করতে থাকে। এ সময় হাতপাখা দিয়ে তাকে ঘুম পাড়ানোর চেষ্টা করা হয়। তাকে ঘুম পাড়াতে গিয়ে সারারাত আমরা ঘুমাতে পারিনি।

শ্রমজীবীরা বলছেন, গরমে কাজ করা যাচ্ছে না। রাস্তাও লোকজন কম। এতে আয় কমে গেছে। আর রাতে তো ঘুমাতেই পারছি না।

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের ওয়েবসাইট বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ঢাকার মধ্যে সর্বোচ্চ এক ঘণ্টার সম্ভাব্য লোডশেডিং এবং ঢাকার বাইরে দুই ঘণ্টা লোডশেডিং দেওয়া হচ্ছে। তবে বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড নিজেদের শিডিউলই প্রতিনিয়ত ভাঙছে। শিডিউলের সঙ্গে লোডশেডিংয়ের তফাত বিস্তর। রাজধানী ও আশপাশের এলাকায় দিন-রাত মিলিয়ে কয়েক ঘণ্টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ থাকছে না। ঢাকার বাইরের পরিস্থিতি আরও খারাপ। কোনো কোনো জেলা ও গ্রামাঞ্চলে ঘণ্টার পর ঘণ্টা বিদ্যুৎ পাচ্ছে না মানুষ।

এদিকে লোডশেডিং থেকে রেহাই পেতে ভাগ্যের ওপর নির্ভর করা ছাড়া আপাতত কোনো সুখবর নেই। প্রকৃতি বৃষ্টি দিলেই কেবল লোডশেডিং কমতে পারে।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, দেশের ওপর দিয়ে চলমান তাপপ্রবাহ আগামী পাঁচ থেকে ছয় দিন অব্যাহত থাকতে পারে। আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দক্ষিণপশ্চিম মৌসুমী বায়ু টেকনাফ উপকূল পর্যন্ত অগ্রসর হতে পারে। এ সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পেতে পারে।

;

ওয়ারীতে গ্যাসলাইনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৬ ইউনিট



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

  • Font increase
  • Font Decrease

রাজধানীর ওয়ারীতে গ্যাসলাইনে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের ৬টি ইউনিট।

মঙ্গলবার (৬ জুন) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে এ আগুনের সূত্রপাত হয়। গ্যাসলাইন মেরামতের সময় আগুনের ঘটনা ঘটে।

ফায়ার সার্ভিসের কন্ট্রোল রুমের ডিউটি অফিসার এরশাদ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, রাত আড়াইটার দিকে ওয়ারীর পুরনো থানার পাশে টিপু সুলতান সড়কে গ্যাসলাইনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার খবর পেয়ে আমাদের ছয়টি ইউনিট পাঠানো হয়েছে।

এ ঘটনায় এ পর্যন্ত দগ্ধ ৬ জনকে বার্ন ইউনিটে ভর্তি করা হয়েছে।

 

;

জামায়াতের বনানীর আমির-সেক্রেটারিসহ আটক ১০



স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বার্তা২৪.কম, ঢাকা
ছবি: বার্তা২৪.কম

ছবি: বার্তা২৪.কম

  • Font increase
  • Font Decrease

রাজধানীর বনানী থানা জামায়াতে ইসলামীর আমির তাজুল ইসলাম ও সেক্রেটারি মাওলানা রাফিসহ ১০ জনকে আটক করেছে পুলিশ।

মঙ্গলবার (৬ জুন) রাত সাড়ে ৯টার দিকে ওয়ারলেস গেটের নবাবী রেস্টুরেন্টে বৈঠককালে তাদের আটক করা হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডিএমপির মিডিয়া শাখার অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার কে এন নিয়তি রায়।

তিনি বলেন, ওয়ারলেস গেটের নবাবী রেস্টুরেন্টে গোপন বৈঠককালে বনানী থানা জামায়াতের আমির তাজুল ইসলাম ও সেক্রেটারি মাওলানা রাফিসহ জামায়াতে ইসলামী ও ছাত্রশিবিরের ১০ জন নেতাকর্মীকে আটক করা হয়েছে। তারা আগামী ১০ তারিখে সমাবেশ ও মিছিলকে কেন্দ্র করে নাশকতার পরিকল্পনা করছিল। তাদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ প্রক্রিয়াধীন।

;